15 Окт

 

Главный акцент выставки «Загородный дом», которая проходила в НК «Экспоцентр Украины» с 09 по 12 октября был сфокусирован на представлении продукции оформления ландшафта и даров осени. Именно поэтому кузнечных фирм на ней было представлно немного – до пяти, хотя продукция по качеству и оформлению стоила внимания посетителей. Представляем фоторепортаж с места события.

Подробнее...

02 Окт

В День города Кременчуга, 28 сентября 2014 года, все желающие могли посетить ярмарку мастеров. А так как талантов нашей стране не занимать – праздник выдался на славу. Несмотря на то, что Александр Шкурапет для своего горна и старинных мехов выбрал практически неприметное место на центральной площади, кузнечное ремесло, воплощенное в ярких букетах из кованого металла и в подсвечниках, не могло остаться неприметным. 

Более 20-ти лет Александр посвятил работе в школе – учителем труда. По его собственному признанию, ковка – скорее хобби в его жизни, поэтому к настоящему мастерству путь длинный. Но уже сейчас то, что делает Александр, вызывает настоящий восторг у зрителей. Самое главное, - наблюдая за работой наставника, к учителю постоянно подтягивается молодежь, проходя азы работы с огнем и металлом.

IMG 4016

IMG 3955

IMG 3952

29 Сен

 AFFICHE ENCLUME_50X31-2014_

З 26 по 28 вересня 2014 року тривало друге бієнале в кантоні Форкалькьє, Монтань де Люр, Франція, в самісінькому серці Прованса. Цього року захід потужно заявив про себе, чергуючись із зустріччю ковалів в Арль сюр Тек (в департаменті Східні Піренеї), організатором якої виступила Асоціація Каталанських ковалів.
Цього року темою зустрічі в Форкалькьє стала гора де Люр (Монтань де Люр). Спільнота об’єднаних комун кантону запросила Асоціацію ковалів Провансу втілити монументальну скульптуру, яка буде встановлена в 2015 році на верхівці гори. Величезна майстерня була підготована саме для кування елементів скульптури.
Ще у 2012 році була ініційована відмова від промислових молотів, відтак це стало візитною карткою Провансальського заходу, а його характерною рисою відтоді залишається колективна ручна праця. Цього року до діалогу вкотре були запрошені архітектори.
Заключним акордом події стала організація Асоціацією ковалів Провансу при підтримці регіону (Region PACA) виставкової експозиції в регіональному будинку району Ла-Канеб’єр в Марселі. Експозиція проходитиме з 15 вересня до кінця жовтня, з відзначенням переможців наприкінці вересня, що дозволить створити певний міст, що об’єднуватиме міжнародну ковальську зустріч та експозицію в Марселі. Виставка представлятиме ковальське ремесло з різних боків – через скульптури, особистості, конференції та анімації.
Крістоф Марен, Президент